Групповая выставка членов Творческого Союза художников. ТСХ – Избранное.

Следует отметить, что в нашей стране действует два творческих союза художников – Союз художников России, работа этой организации широко известна на Ставрополье и Творческий союз художников России (ТСХР), который был образован на Ставрополье в 2003 году по инициативе действительного члена Академии художеств Российской Федерации, заслуженного художника России, известного на Ставрополье как мастера эмальерного искусства Н.М. Вдовкина. В 2008 году отделение ТСХ было зарегистрировано, как действующая творческая организация.
Руководит ТСХ Президент Союза, вице-президенты по направлениям работы и по федеральным округам. На вице-президентов округов возложены обязанности по консолидации творческих организаций, входящих в состав округа.
Проект, который будет представлен зрителям, был инициирован Вице-президентом по южному Федеральному округу Александром Рубцом (г.Пятигорск), который является председателем Пятигорского регионального отделения ТСХ; в состав региональной организации входит и отделение ТСХ г.Ставрополя (руководитель О.Н. Калайтанов). В данное время организация насчитывает 300 человек.
Отличительной особенностью её состава является возможность вступления в региональное отделение художников, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, и работающих не только в традиционных видах изобразительного искусства, но и в области дизайна, в т.ч. полиграфии, конструирования одежды, художественной фотографии, художественной куклы, молодого актуального искусства, критики и искусствоведения, религиозного искусства.
История Творческого Союза художников России берёт своё начало с 1917 г., она интересна и непроста, т.к. особо тесно связана с течениями и именами в истории искусства, которые не признавались официально (К.Малевич, М.Шагал, А.Родченко, позднее О.Рабин, Э.Неизвестный, В.Немухин, И. Кабаков, А. Зверев, Э. Дробицкий и др.)
Только в 1990-е г. профсоюз художников, провозглашавший терпимость к «инакомыслию», стилистическому и жанровому многообразию в изобразительном искусстве России преобразовался в Творческий союз художников, который в настоящее время входит в Международную федерацию художников ЮНЕСКО, объединяет 15 тысяч живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов, оформителей книжной продукции, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов, прикладников, мастеров народных художественных промыслов, актуального искусства из 54 регионов России.
Выставка в жизни художника – всегда и событие, и ответственность. Отличительной чертой представляемой выставки является то, что она объединяет художников не столько по принципу единства направлений или близости творческих позиций, сколько в силу общего для всех участия в творческой работе. Всё, что экспонируется пестро и разнообразно. Рядом с признанными мастерами – молодые начинающие художники, которые хотят рассказать, чем живёт современное искусство, а именно такая широта охвата и отсутствие какой-либо тенденциозности является одной из черт сегодняшнего искусства. Здесь публике представлено всё, как оно есть. Такая объективность подхода важна для художника, для зрителя, для критика.
Проведение такого рода выставки для музея является конкретным поводом для объединения творческих сил, дающим художникам возможность выразить свои творческие идеи, сформировать свою позицию, вступить в своеобразный диалог с коллегами и зрителями.
47 авторов участвовали в марте в выставке, которая проходила в Москве в выставочном зале «Тушино». В экспозиции, кроме художников Ставрополья из городов Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Георгиевка, Невинномысска, участвует более 10 авторов из других городов (Москва, Грозный, Нальчик, Карачаевск, Дербент, Новороссийск).

Государственное бюджетное учреждение культуры "Ставропольский краевой музей изобразительных искусств"
г.Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119,
Тел/факс:+7(8652) 26-54-78; 26-09-37; 26-54-84