Историко-музыкальный вечер «Традиции духовного пения в русской культуре»

25 апреля 2013 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве состоится историко-музыкальный вечер «Традиции духовного пения в русской культуре».

Церковное пение занимает особое место в духовной жизни Русской Православной церкви. Церковная песнь и молитва – неотделимы. Русская Церковь, следуя греческой богослужебной традиции, никогда не использовала в храме инструментальной музыки. Поэтому когда говорят о русской церковной музыке, имеют в виду исключительно вокальное искусство.
Одно из мероприятий грантовой программы «Вижу сердцем» (История Христианства на Северном Кавказе для людей, имеющих ограничения по зрению), посвящено традициям духовного пения в русской культуре. Своё мастерство участникам проекта продемонстрируют учащиеся Регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии, сопровождая рассказ об истории становлении православной певческой системы исполнением духовных произведений. Благословит мероприятие директор Регентской школы, протоиерей Владимир Сафонов.

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный
музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: (8652) 26-75-01
Сайт музея: www.stavmuseum.ru