Вечер духовной музыки

Православная музыка – это просторечное словосочетание, обычно обозначающее музыку, связанную в большей части с богослужением византийского обряда в Православной Церкви. Как правило, речь идет о православном пении или певческом искусстве.
С основными видами духовного пения участников мероприятия (постоянных читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В.В. Маяковского) познакомила заместитель директора Регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии  Ирина Николаевна Афанасьева. Аудитория с большим интересом слушала произведения духовного искусства, исполненные древним (византийским), знаменным (древнерусским) распевом, а так же познакомилась с богослужебной партенсной (многоголосной) музыкой, которую писали знаменитые русские композиторы – Д. Бартнянский, С. Рахманинов и другие.
Высокое певческое мастерство участникам проекта продемонстрировал хор Регентской епархиальной школы, сопровождавший рассказ об истории становлении православной певческой традиции исполнением духовных произведений.
Большой эмоциональный отклик в присутствующих вызвало утешающее и ободряющее обращение директора Регентской школы и одновременно настоятеля Спасо-Преображенской церкви города Ставрополя – протоиерея  Владимира Сафонова, пригласившего посещать мероприятия данного храма, где также ведется работа по окормлению людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья.
В конце мероприятия участникам грантовой программы были вручены пасхальные подарки – компакт-диски с записями проповедей протоирея Димитрия Смирнова и записями лучших образцов духовной музыки.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н.Прозриелева и Г.К.Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Тел. для справок: 26-75-01; 8-962-455-38-23 (Елагина Елена Николаевна)
Сайт музея: www.stavmuseum.ru