Вода и её символика в народных обрядах и традициях

После приветствия ведущих, продемонстрировал свои танцевальные номера ансамбль армянского народного танца «Наири» города Ставрополя под руководством Г.Маргарян. Затем преподаватель игры на дудуке (духовом народном инструменте) Р.С.Агамалян и его ученик Ш.Цатурян показали своё мастерство. Подобные танцевальные и музыкальные  номера являются непременным атрибутом армянского праздника Вардавар, который сопровождался обливанием друг друга водой. Символическое  значение этого праздника далее раскрыл заведующий отделом этнографии А.Б.Гордиенко.
Врач санитарно-гигиенической лаборатории Центра эпидемиологии и санитарии Н.Ф.Завгороднева рассказала о роли воды в жизни человека. Сотрудник отдела культурно-образовательной деятельности Н.А.Теплякова поведала о славянских представлениях и мифах, связанных с водой.
Ученица 4 класса МКОУ СОШ № 8 села Сенгилеевского В. Карабут выступила с сообщением «Альманах Сенгилеевского озера». Ученица 10 класса МКОУ СОШ № 18 села Демино Е. Лукиди поделилась результатами исследования «Конструктивное и семиотическое значение колодцев (по материалам Шпаковского района)». Краевед из села Татарка Л.А. Лысенко рассказала о Святом источнике Иверской иконы Божией Матери. Студентка 5 курса Института естественных наук кафедры экономической и социальной географии Северо-Кавказского федерального университета Т.В.Портнова осветила тему «Реки и озера станицы Новомарьевской как места отдыха людей».
В заключение ведущие подчеркнули, что в разных культурах на территории Ставрополья, примерно одинаковые представления о воде и отношение к ней. Безусловно, вода очень важна для нормальной жизнедеятельности человека, поэтому люди должны ее беречь и заботиться о ее чистоте.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителва и Г.К.Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Тел. для справок: 26-42-23; 26-46-77
Сайт музея: www.stavmuseum.ru