Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ЮЖНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ
ГБУК СК «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК им.Г.Н.ПРОЗРИТЕЛЕВА И Г.К.ПРАВЕ»
АДМИНИСТРАЦИЯ ШПАКОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАТАРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ОБЪЕДИНЕНИЕ ХУДОЖНИКОВ ЮГА РОССИИ «КОЛЕСО»

Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна»

Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» проводится в селе Татарка с 7 – по 18 мая.
Открытие фестиваля будет проходить 7 мая в 15:00 в Картинной галерее пейзажей Заслуженного художника России П.М.Гречишкина, по адресу: г.Ставрополь, ул.Морозова, д.12, телефон для справок: (8652) 32-85-86.

Село Татарка является родиной ставропольского живописца Павла Моисеевича Гречишкина, художника внесшего огромный вклад в культурную жизнь края, выдающегося мастера пейзажа. П.М. Гречишкиным  написаны пейзажи  разных уголков мира: от родных степей и лесов  Ставрополья до гор Кавказа, от Русского севера и Байкала, до Мексики. Они хранятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира. Сведения о Гречишкине вошли в энциклопедию «Лучшие люди России». В свет вышли два подарочных издания о его творчестве, буклеты и календари с репродукциями его картин. Около 500 картин и этюдов художник передал в дар городу Ставрополю. Имя Павла Моисеевича Гречишкина известно любителям живописи во всем мире, его творчество  и любовь к родной природе, его преданность искусству продолжает вдохновлять  большое количество художников и любителей искусства.

Открытый фестиваль  пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская  весна» планируется проводить ежегодно.
К участию в фестивале персонально приглашаются известные пейзажисты из различных регионов России и зарубежья (по решению оргкомитета), которым обеспечиваются проживание и условия для работы. В работе фестиваля могут принимать участие любое количество профессиональных и непрофессиональных художников, взрослых и детей, студентов и учащихся для совместной работы с известными мастерами.  В  рамках  фестиваля будут проводиться:
- выезды на природу для выполнения этюдов с проведением мастер-классов в окрестности села Татарка, горы Стрижамент  и Недреманная, Домбай, Архыз;
- посещение картинной галереи П.М. Гречишкина, посещение «Историко – краеведческого музея села Татарка» - филиала Ставропольского  государственного историко-культурного и природо-ландшафтного музея- заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве;
- проведение экскурсий по историческим местам села Татарка;
- проведение экскурсий для ознакомления с природой Ставрополья и Северного Кавказа;
- знакомство с фольклорными коллективами села Татарка.

Фестиваль завершается большой отчётной выставкой всех участников фестиваля, приуроченной к празднованию Дня Ставропольского края, проводимой:
18 мая, в 12:00, в картинной галерее пейзажей Заслуженного художника России П.М.Гречишкина, по адресу: г.Ставрополь, ул.Морозова, д.12, телефон для справок: (8652) 32-85-86.
18 мая,  в 15:00, в историко-краеведческом музее села Татарка по адресу: с.Верхняя Татарка, ул.Минина, д. 2-а., телефон  для справок:
8 (86553) 2-22-43, 8-962-02-912-87.

Для формирования постоянно действующей экспозиции фестиваля приглашённые участники передают в дар историко–краеведческому музею села Татарка по одному этюду.
Проведение Гречишкинских фестивалей в селе Татарка несомненно привлечет огромное количество почитателей творчества П.М.Гречишкина и любителей пейзажной живописи со всех концов страны и  будет являться ярким событием в культурной жизни села, района и всего Ставропольского края, росту интереса населения, и особенно молодежи, к изобразительному искусству, позволит сформировать в музее села Татарка коллекцию произведений известных художников современности.

Подробности на сайте: www.stavmuseum.ru