Памятная встреча «И пусть поколения знают»

В одном из залов музея «Ставрополье – век XX», где представлена экспозиция «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны», собрались ветераны войны и труда, очевидцы военных действий – дети войны, студенты Ставропольского регионального многопрофильного колледжа.
Началась встреча с экскурсии по выставке о земляках-ставропольцах, об их военных судьбах. Её провела старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной деятельности Р.К.Шевчук.
Ведущая встречи Н.Г.Шинкаренко, член городского Совета ветеранов Промышленного района, очень душевно, ярко и вдохновенно рассказала о трудном военном пути ветерана войны Марии Семёновны Наумовой, ветерана военного тыла Варвары Фёдоровны Назаренко.
С интересом и волнением была выслушана биография председателя клуба «Серебро зимы» А.Т.Ореховой – дочери погибшего на войне солдата, которая только через 50 лет разыскала могилу отца, и написала книгу о своей родословной «Не дать прорасти траве забвения…». Её биография никого не оставила равнодушным. Многие сидевшие в зале украдкой вытирали слезы.
В эти праздничные дни А.Т. Орехова отметила свой 75-летний юбилей. В её адрес прозвучали искренние поздравления от губернатора Ставропольского края В.Г.Зеренкова, председателя Думы Ставропольского края Ю.В.Белого, председателя Ставропольского краевого совета ветеранов А.А.Гоноченко, коллектива Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, Ставропольской городской общественной организации «Дети войны», студентов Ставропольского регионального многопрофильного колледжа, друзей юбиляра.
Ветераны поделились воспоминаниями о трудностях военных лет, которые им пришлось испытать. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
На встрече звучали стихи, ветераны вместе с ансамблем «Дубравушка», пели песни военных лет. Им были вручены цветы и подарки. В заключение все сфотографировались на память.