Выставка «Семейные традиции: история и современность»

Семья – это фундаментальная ячейка общества, которая является отражением исторической эпохи и её реалий. Основные события жизненного цикла: рождение ребенка, его воспитание в кругу семьи, свадьба, свадебные и многие другие обычаи интересны тем, что длительное время сохраняют этническую и региональную специфику.
Выставка знакомит с семейным бытом и традиционным укладом жителей Ставрополья, который существовал в прошлом и развивается в настоящее время.
Разнообразные музейные экспонаты: документы, фотографии, семейные реликвии и предметы старины – наглядно продемонстрируют, как шел процесс эволюции семьи и семейных традиций в городской и сельской среде Ставрополья. Среди них предметы ХIХ–ХХ вв.: детская крестильная рубашечка и свивальник; детская кроватка-люлька; куклы-обереги и рушники; ложка «на зубок», свадебные платья и сундук с приданым. На выставке можно будет узнать о семейных династиях и о многодетных семьях; о свадебных обрядах и о воспитании детей в различные исторические периоды. Посетители увидят воссозданные интерьеры с элементами семейного быта жителей нашего края.
В настоящее время возобновилась традиция изучать свою родословную. Генеалогические древа, представленные на выставке, – итог таких семейных исследований наших земляков.
В выставке принимают участие 15 краеведческих музеев Ставропольского края: Ессентукский, Кисловодский, Пятигорский, Изобильненский, Невинномысский, Георгиевский, Буденновский, Новопавловский, Новоселицкий, Красногвардейский, Прасковейский, Андроповский, Благодарненский, музей села Татарка, музей села Донского.
Благодаря такому представительству музеев края выставка отличается полнотой и разнообразием.
Выставка исполнена при поддержке Министерства культуры Ставропольского края.

Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве:
г. Ставрополь, ул. Дзержинского. 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: 26-42-23, 26-46-77.
Сайт музея: www.stavmuseum.ru