Выставка работ Иконописной школы при Московской Духовной Академии. Богословие в красках

13 мая 2013 года в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств начала работу выставка, организованная совместно со Ставропольской и Невинномысской Епархией, Ставропольской духовной семинарией ко Дню памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, на которой экспонируются произведения, выполненные в Иконописной школе при Московской Духовной Академии – специальном православном учебном заведении, готовящем иконописцев и являющимся структурным подразделением Московской Духовной Академии, одним из самых известных и значимых учебных  заведений России в области традиционного церковного искусства.
В экспозиции выставки представлены основные направления церковного искусства, освоению которых посвящена деятельность учащихся школы. Наряду с иконописью и лицевым шитьём (на отделении лицевого шитья) студенты изучают технику фресковой живописи, заняты проектированием храмовых росписей и иконостасов.
Все представленные памятники иконописи выполнены в технике яичной темперы, среди экспонатов находятся дипломные работы выпускников, представляющие собой иконы святых с клеймами (сценами из жития) на полях.
Представлены фрагменты фресковых росписей, проекты росписей храмов.
Стилевой охват работ экспонируемых на выставке позволяет составить представление о различных направлениях русской иконописи, а также об искусстве византийском.

Выставка будет работать в музее до 13 июня 2013 года.

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края
«Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119,
Тел/факс:+7 (8652)26-54-78; 26-09-37; 26-54-84; 26-54-85