О проделанной работе за период с 13 по 19 мая 2013 года по отрасли культуры Ставропольского края

Информация о проделанной работе за период с 13 по 19 мая 2013 года по отрасли культуры Ставропольского края

15 мая на базе ГБУК СК «Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» проведена литературно-музыкальная программа «Письма любви» для жителей и гостей КМВ. В концерте звучали романсы Глинки, Рахманинова, Римского-Корсакова, старинные русские романсы. Программа проведена в целях популяризация классической музыки.

15 мая на базе ГБУК СК «Красногвардейский  историко-краеведческий музей» подведены итоги фотоконкурса «Я горжусь своей семьей» среди учащихся средних общеобразовательных учреждений. Конкурс проходил в рамках Года семьи и благополучия детей в Ставропольском крае и приурочен к празднованию Дня Ставропольского края. Победители были награждены ценными призами.

15 мая ГБУК СК «Музей истории Изобильненского района» совместно с  Изобильненским районным женским советом и ЗАГСом проведено мероприятие «Крепкая семья – крепкая держава!», приуроченное празднованию Международного дня семьи. В рамках концертной программы состоялись чествование многодетной семьи, выступление МКУ «Центр культуры и досуга» г.Изобильного. Мероприятие проводилось с целью популяризации института семьи, семейных традиций и ценностей.

16 мая Ставропольской краевой детской библиотекой им.А.Е.Екимцева в рамках профессионального клуба «Поиск» школы «Точка опоры» проведен семинар-совещание для руководителей детскими библиотеками «Эффективность детских библиотек в меняющихся условиях». Мероприятие направлено на  повышение квалификации специалистов детских библиотек, совершенствование библиотечного обслуживания детского населения. В его работе приняли участие 54 представителя  детских  библиотек. В ходе профессиональной встречи были рассмотрены важные проблемы библиотечного обслуживания детского населения в контексте современного социокультурного и правового поля.

17 мая Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им.М.Ю.Лермонтова организовала краеведческий праздник «Ставрополь-ская книга-2013», посвященный Дню Ставропольского края. Присутствовали ученые-краеведы, ставропольские писатели, публицисты, преподаватели и студенты ВУЗов, сотрудники архивов, музеев, библиотек. Лучшим авторам и издателям краеведческой литературы по итогам 2012 года и начала 2013 года  были вручены Дипломы министерства культуры Ставропольского края и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им.М.Ю.Лермонтова. С новыми краеведческими изданиями участники праздника смогли познакомиться на выставке «Моя семья – мой край родной: Ставропольская книга – 2013».

17 мая на базе ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» состоялось мероприятие, посвященное 20-летию ГБОУ СПО СК «Ставропольское краевого училища дизайна». В программе «Искусство молодых» была представлена юбилейная выставка работ учащихся, демонстрация коллекций, разработанных отделение дизайна одежды.

17-18 мая с 10:00 по 16:00 в г. Пятигорск проведены конкурсные прослушивания I Всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «Играй гармонь! Звени частушка!» в номинациях: «Вокал» (городской Дом культуры №1), «Инструментальное исполнительство» (санаторий им. Лермонтова), «Хореография» (Центральный Военный санаторий). В торжественное закрытие фестиваля была проведена церемония награждения, состоялся Гала-концерт победителей фестиваля.

С 17 по 19 мая в рамках гастрольной деятельности Ставропольским академическим театром драмы им. М.Ю. Лермонтова на сценах городов Благодарный и Нефтекумск, с. Левокумское были представлены спектакли «Фуршет после премьеры» и «Одолжите тенора».

18 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Став-ропольского края.  В текущем году праздничные мероприятия прошли в рамках Года семьи и благополучия детей в Ставропольском крае и посвящены 210-ой годовщине образования курорта Кавказские Минеральные Воды, 135-летию исторического герба Ставропольской губернии. Мероприятия были проведены на площади Ленина, Крепостной горе, пр. Октябрьской революции, аллее Почетных граждан, а также на различных площадках города. В библиотеках были организованы выставки, круглые столы.
В рамках празднования Дня Ставропольского края были организованны театрализованное представление «Моя семья – мой край родной», заключительный гала-концерт регионального телевизионного фестиваля-конкурса казачьей песни «Ставрополье – край казачий», экспозиция семейных и детских работ в рамках фестиваля декоративно-прикладного творчества «Очаг». Работала игровая площадка «Семейный игроград». Праздник завершился проекционным лазерным фонтан-шоу и фейерверком на Крепостной горе.

18 мая в Государственных бюджетных музеях Ставропольского края прошел День открытых дверей и акция «Ночь в музее»,  посвященные Международному дню музеев. Участникам акции были представлены культурно-развлекательные программы, проведено знакомство с историей создания музеев. Посетители музеев приняли участие в интеллектуальных играх, прослушали познавательные экскурсии, был проведен просмотр фильмов на различные тематики.

19 мая к празднованию 20-летия Культурного центра народов Дагестана Ставропольского края им. М. Гусаева прошел концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка", в котором приняли участие артисты ансамбля «Ставрополье», представившие лучшие художественные номера. Концерт состоялся в ДКиС г. Ставрополя.